04.01.2013

С чего начать учить английский?

Сейчас вряд ли кто скажет, что он никогда в жизни не изучал иностранные языки. Ну, хотя бы потому, что это обязательный предмет в школе, мимо которой никто не проскользнул. Но думаю, что большинство из тех, кто хотел бы заняться языком вновь, честно определит себя в категорию так называемых false beginners, то-есть тех, кто учил, но забыл. До автоматизма доведены разве что фразы What is your name? и краткий ответ на все случаи жизни Yes, it is, сохранилась в памяти кое-какая лексика. Остальное, и не в последнюю очередь грамматика, обычно остается за кадром. 
С чего же лучше начать заново? Я бы посоветовала сначала выучить назубок всё, что касается глагола to be. Во-первых, с его помощью можно правильно построить немало фраз для простого диалога или рассказа, например: My name is Alex. I am from Russia. I was in London last year. It is the capital of England, and there are always a lot of tourists there. The weather was awful, but it was not a big surprise for me…Во-вторых, без этого глагола не получится усвоить такие важные понятия, как Progressive Tenses и Passive Voice.
Как учить? Да, как таблицу умножения, чтобы потом не задумываться с каким лицом будет is, а с каким are и т.д. Можно учить с песней, кстати, неплохо получается на мотив В лесу родилась елочка: I am, you are, he is, she is… Для прошедшего времени тоже подойдет. Также  на моем сайте вы можете скачать игровой тренажер для отработки глагола to be (утвердительная форма), чтобы не так скучно было усваивать. К сожалению, на блоге могу выставить только скриншоты, так как это PowerPoint презентация, основанная на триггерах и ссылках.