28.02.2013

Предлоги места

Вот некоторые предлоги, которые помогут вам описать любую комнату, рассказать о том, что в ней находится.


26.02.2013

Кроссворд: Living room

Проверьте усвоение лексики по теме "Living room". Удобнее это сделать, распечатав кроссворд. Если, что-то забыли, посмотрите здесь. Если захотите выполнить интерактивный тест на эту тему с подсчетом баллов, перейдите на сайт.



21.02.2013

Сочинская олимпиада и английский язык

Остается ровно год  до зимней олимпиады в Сочи. Читая об этом в интернете, обратила внимание на информацию о том, что жители города в ходе подготовки не хотят учить английский. Грустно, но вполне понятно. Грустно, не потому что не хотят, когда их заставляют. Грустно, потому что после окончания школы ( а все в ней когда-то учились) знания языка забылись, не пригодились, или их вовсе не было. Английский не востребован даже в большом курортном городе, и одно разовое мероприятие, пусть даже такое значимое как олимпиада, делу не поможет. Уже егэ запланировали сдавать как обязательный предмет, а по телевидению нет ни одного канала, программы путевой  по изучению и популяризации языка. Фильмы не дублированные с русскими субтитрами могли бы в программы вставлять. Конечно, в интернете можно найти все, что угодно, но это для желающих, которые сами ищут. Хотелось бы надеяться, что хотя бы ради таких энтузиастов не зря я веду этот блог и еще сайт.
Хватит о грустном, может видеоролик мурзилок вас немного развеселит.

19.02.2013

English with a smile

Пробуем читать несложные тексты, и давайте начнем с шуток.

School Doctor: Have you ever had trouble with appendicitis?
Fred: Only when I tried to spell it.

Difference between a cat and a dog
A dog thinks: Hey, these people I live with feed me, love me, provide me with a nice warm, dry house, pet me, and take good care of me… They must be Gods! A cat thinks: Hey, these people I live with feed me, love me, provide me with a nice warm, dry house, pet me, and take good care of me… I must be a God!

 A big trouble
A: I'm in a big trouble!
B: Why is that?
A: I saw a mouse in my house!
B: Oh, well, all you need to do is use a trap.
A: I don't have one.
B: Well then, buy one.
A: Can't afford one.
B: I can give you mine if you want.
A: That sounds good.
B: All you need to do is just use some cheese in order to make the mouse come to the trap.
A: I don't have any cheese.
B: Okay then, take a piece of bread and put a bit of oil in it and put it in the trap.
A: I don't have oil.
B: Well, then put only a small piece of bread.
A: I don't have bread.
B: Then what is the mouse doing at your house?! 

Английская транскрипция

В английском языке более 50 звуков и только 26 букв. Поэтому, чтобы иметь возможность самостоятельно прочитать любое незнакомое слово, очень важно выучить транскрипционные знаки. Каждый знак обозначает один конкретный звук. Воспользуйтесь тренажером, который вы видите ниже.

18.02.2013

Учим слова: Living room

Living room. Гостиная.
Еще есть слова drawing room и sitting room для обозначения этого понятия.

Чтобы увидеть как пишется и произносится слово, щелкните по соответствующей картинке. Если захотите повторить лексику еще раз без подсказки, просто обновите страницу блога.

13.02.2013

Valentine's Day

Завтра все будут отмечать День Святого Валентина.
Если же вы хотите поздравить кого-нибудь на английском языке, вашему вниманию предлагаются готовые тексты.
Тем кто любит песни, смотрите ниже. 


  
Текст песни

09.02.2013

Английский алфавит: почему важно знать

Тот, кто начинает изучать английский язык, сразу старается выучить алфавит, и это правильно. Как же без букв?  Ни почитать, ни  написать. Но постепенно названия некоторых из них стираются из памяти, ведь произносятся  они совсем не так, как называются в алфавите, или не только как в алфавите. Например буква W всегда читается [w] , а не дабл'ю, а буква S может читаться, как [s] и как [z]. Это не говоря уже о гласных… Так что же, знать названия всех букв по порядку совсем не обязательно? Если кто-то так думает, то напрасно. 

Во-первых, как вы пользуетесь словарем? Ведь слова в нем расположены по порядку, и это касается не только первой буквы в слове. Во-вторых, если вы не можете на слух записать слово целиком, его вам продиктуют по буквам. И это иногда бывает очень важно. Например, фамилию и имя по телефону  или какое-нибудь название. Ни разу не приходилось диктовать или записывать на слух чей-то электронный адрес или адрес сайта? Вы уверены, что записали букву e, а не I, букву r а не a? Положа руку на сердце, никогда не называли букву x иксом, а букву y игреком? Иногда в такой диктовке, и смех и грех, сливаются русский язык, английский и даже математика.

Убедила, что алфавит знать важно? Тогда мой очередной игровой тренажер для вас.
Постарайтесь, как можно быстрее, найти первую букву алфавита и щелкнуть по ней, затем вторую и т.д.  Если не удается сделать это в движении, дождитесь, когда буквы остановятся. Но при этом вы теряете время! К концу игры в верхней части слайда можно будет увидеть все 26 букв в алфавитном порядке.

07.02.2013

Английские дома с соломенной крышей

У меня монитор с довольно широким  экраном. Я выбрала задний план для блога по своему вкусу, и выглядит он очень даже симпатично. На ноутбуке, к сожалению, этого почти не видно. Английские дома с соломенной крышей (thatched cottages) выглядят сказочно,  и сейчас они опять в моде. Один из таких старинных домов вы видите на фотографии. Это известный  Anne Hathaway's Cottage, дом жены Вильяма Шекспира, который сохранился на его родине недалеко от Стратфорда-на-Эйвене. Не удержалась и запечатлела себя на его фоне.
Если хотите узнать об Англии больше, так сказать из первых уст, читайте очерки "Англия глазами русской училки".

06.02.2013

Days of the week. Продолжение.

Дни недели выучены, осталось закрепить. Можно это сделать напевая. Для этого щелкните на изображение диска и следите за строчками. Можно повторять это действие, сколько угодно.
Дальше перейдите на второй слайд и заполните список, щелая мышкой по названиям дней недели по порядку. Если вы все же ошибетесь, нажмите replay и повторите еще раз сначала.


Если появится желание выполнить тест на эту тему зайдите сюда.

04.02.2013

Days of the week

Выучите дни недели с помощью тренажера. Обратите внимание, в Англии неделя начинается с воскресенья. Может, оно и правильно, раз понедельник - день тяжелый.

03.02.2013

Еще раз о семье

Основные слова по теме вы уже знаете. Но ведь, когда двое людей становятся мужем (husband) и женой (wife), родни у всех прибавляется. Тут недавно на своем семейном торжестве пытались вспомнить, кто кому деверь, золовка, шурин и т.д. До конца так и не разобрались. В английском языке все гораздо проще. Узаконила пара свои отношения, значит и все новые родственники являются родственниками по закону (закон- law). Например, отец мужа- father-in-law, брат жены- brother-in-law. Даже анекдоты не о ком сочинять: нет у них слова "теща". Мама жены и мама мужа называются одинаково mother-in-law.