31.08.2013

Петь на русском или на английском?

Я уже писала о том, что знание английского языка очень полезно для тех, кто поет (в данном случае не в учебных целях, а со сцены). Это помогает найти слушателей не только в своей стране, но и за её пределами. Послушайте еще одну песню моего сына Ивана, солиста группы The Sloe, прозвучавшую на радиостанциях в Англии (кстати, носители языка не так уж строго в этом случае относятся к произношению). Затем посмотрите видео клип на эту песню ( автор сам Иван), но с исполнением уже на русском языке. Сравните свои впечатления.




27.08.2013

Слушаем подкасты

Если у вас уже есть какая-то языковая база, но не получается понимать звучащую речь, попробуйте слушать подкасты. Это чем-то напоминает радиопередачи, где разговор ведется на самые разные темы. Вот несколько советов для начинающих слушателей:
1. Начинайте со специальных подкастов для тех, кто изучает английский язык.
2. Выбирайте передачи, на британском английском, который звучит более понятно, чем американский.
3. Не беритесь сразу за тексты начитанные носителями языка, говорящими на разных диалектах или с дефектами речи (такие тоже встречаются!).
4. Посмотрите, может быть на сайте, предлагающем подкасты, есть к ним тексты (scripts). Это еще больше облегчит понимание вами прослушанного.
5. Не ленитесь повторять хотя бы отдельные фрагменты за диктором. Это улучшит ваше произношение.
6. Многие подкасты дают возможность бесплатно скачать свои аудио материалы, т.е. у вас будет возможность продолжить практику в аудировании в off-line режиме, например, за рулем автомобиля или лёжа на диване.
7. Обратите внимание, подкасты бывают достаточно долгими по времени и первые пару минут могут напоминать разминку, когда разговор идет на тему отличающуюся от основной.

Ниже вы можете прослушать пример такой передачи. Если захотите скачать этот аудиофайл, нажмите на стрелочку, направленную вниз. Печатные тексты к этой группе подкастов, к сожалению,можно получить только по платной подписке.

09.08.2013

Present Perfect Quiz

Когда вы запоминаете материал по какому-нибудь грамматическому времени, очень важно усвоить слова, которые употребляются с этим временем. Например, увидев в предложении такие маркеры, как "yesterday", "ago", можно с уверенностью сказать, что это Past Simple, а если там присутствует "now" или "at the moment", то это Present Continuous. Проверьте свои знания таких слов на примере теста о Present Perfect.