09.02.2013

Английский алфавит: почему важно знать

Тот, кто начинает изучать английский язык, сразу старается выучить алфавит, и это правильно. Как же без букв?  Ни почитать, ни  написать. Но постепенно названия некоторых из них стираются из памяти, ведь произносятся  они совсем не так, как называются в алфавите, или не только как в алфавите. Например буква W всегда читается [w] , а не дабл'ю, а буква S может читаться, как [s] и как [z]. Это не говоря уже о гласных… Так что же, знать названия всех букв по порядку совсем не обязательно? Если кто-то так думает, то напрасно. 

Во-первых, как вы пользуетесь словарем? Ведь слова в нем расположены по порядку, и это касается не только первой буквы в слове. Во-вторых, если вы не можете на слух записать слово целиком, его вам продиктуют по буквам. И это иногда бывает очень важно. Например, фамилию и имя по телефону  или какое-нибудь название. Ни разу не приходилось диктовать или записывать на слух чей-то электронный адрес или адрес сайта? Вы уверены, что записали букву e, а не I, букву r а не a? Положа руку на сердце, никогда не называли букву x иксом, а букву y игреком? Иногда в такой диктовке, и смех и грех, сливаются русский язык, английский и даже математика.

Убедила, что алфавит знать важно? Тогда мой очередной игровой тренажер для вас.
Постарайтесь, как можно быстрее, найти первую букву алфавита и щелкнуть по ней, затем вторую и т.д.  Если не удается сделать это в движении, дождитесь, когда буквы остановятся. Но при этом вы теряете время! К концу игры в верхней части слайда можно будет увидеть все 26 букв в алфавитном порядке.